Дым от пожара на НПЗ в Капотне после удара БПЛА 18 июня 2026 года

Дым от пожара на НПЗ в Капотне после удара БПЛА 18 июня 2026 года

Фото: SEFA KARACAN / ANADOLU / Anadolu via AFP

Это расшифровка фрагмента стрима Republic Smoke, который мы провели 19 июня. Журналист Олег Кашин*, главный редактор Зинаида Пронченко* и редактор отдела культуры Константин Шавловский обсуждают тему, которую поднял в своей колонке на Republic режиссер Сергей Ерженков: можно ли радоваться атаке на НПЗ в Капотне?

Зинаида Пронченко: На Republic вышла острая колонка Сергея Ерженкова, это один из авторов, которых я люблю и уважаю, под названием «Можно ли радоваться прилетам на Москву и вообще обстрелам Москвы» — в связи с произошедшим в Капотне. Сергей Ерженков утверждает, что нельзя. И я, несмотря на то, что его люблю и уважаю, с ним не согласна. Я чуть позже разверну свои аргументы, но поскольку у Олега Кашина тоже вышла колонка на эту тему, непосредственно про крышку, которая слетела с НПЗ, давайте начнем с Олега. Что думает Олег? Можно или нельзя?

Олег Кашин: На самом деле мы уже обсуждали какую-то статью Сергея, где он хоронил либеральную то ли оппозицию, то ли журналистику. И каждый раз, соглашаясь с ним во всем, и здесь — про невозможность и недопустимость злорадства, ну а что здесь добавить? Конечно, нельзя злорадствовать и надо ставить себя на место людей, которые прячутся от обстрелов. По-моему, вполне очевидная и бесспорная вещь.

Но все-таки есть такое странное ощущение, что этот разговор нужно было вести в 2022-м, наверное, году. Не знаю, в какой момент, в какой точке: при первом попадании украинского беспилотника в «Москва-Сити» или когда украинцы заходили в Суджу, — непонятно. Но сейчас, в 2026 году, это реально звучит как-то старомодно. И если искать повод пополемизировать с Сергеем, то он называет, и я, собственно, тоже у себя называю, — она привлекает в этом смысле внимание — Анну Монгайт* как одного из вот таких хедлайнеров, если не злорадства, то какого-то неуместного черного юмора по этому поводу. Но как раз конкретно Анна, поскольку она себя называет амбассадором Капотни, что она имеет в виду? Что еще задолго до всякой войны она прогремела своей публикацией в журнале «Москвич» (не путайте с «Москвичкой») на тему того, что в Капотне люди не живут и это гиблое место, от которого нужно держаться подальше. Тут военный контекст наложился на исторический снобизм по отношению к юго-востоку Москвы, символом которого является Капотня. Капотню я сам не знаю, кто бы там жил и возможно ли там жить, если там жилье, которое выходило бы окнами на НПЗ, но сам факел, который виден издалека в этой части города, он, конечно, символизирует более трудные и неприятные для жизни условия, чем если бы речь шла о Рублево-Успенском шоссе.

С одной стороны, я повторю: в самом деле, действительно уже все обсуждено, еще на почве, когда мы полемизировали на канале «Холода»* c внучкой Чкалова — первым, наверное, человеком из политэмиграции, который прямо стал говорить о том, что здорово было бы разбомбить Москву к чертовой матери.

Константин Шавловский: И ракету подписывала она как-то.