Владимир Путин в школе олимпийского резерва имени А. С. Рахлина
Фото: kremlin.ru
2 июня мы провели стрим Republic Smoke, посвященный детям. Журналист Олег Кашин*, главный редактор Republic Зинаида Пронченко* и редактор отдела культуры Константин Шавловский обсудили среди прочего отношения между современной молодежью и российской властью. Кто кого боится и боится ли — в расшифровке фрагмента эфира.
Константин Шавловский: У меня тест-вопрос для вас есть. Как российская власть относится к детям? Первая ассоциация.
Олег Кашин: Пушечное мясо.
Константин Шавловский: Ого.
Зинаида Пронченко: У меня не так жестко. Она их просто строит, как строит всех вообще — шеренгами и рядами.
Константин Шавловский: А у меня сразу была ассоциация, что она их боится. Потому что мне кажется, что главная составляющая всего, что происходит с пропагандой, — это жуткий страх перед детьми. Мне кажется, что он катализировался с истории с Навальным.
Олег Кашин: «Школота Навального».
Константин Шавловский: Да. 50 лет исполнилось Навальному, между прочим. Вот две серии «Возраст несогласия» [Андрея Лошака]: второй серии испугался уже ФБК**, а не Путин. Потому что им было страшно, кто же вырос, и страшно показывать тотальное разочарование, в том числе в их политическом проекте. Но мне кажется, что все эти «Разговоры о важном» и вся эта штука, связанная с индоктринацией, во многом именно тогда зародились. Тогда стало понятно, что путинская власть проигрывает детей.
Олег Кашин: Тогда проигрывала, а сейчас выигрывает. Нет такого ощущения?