Борис Аронштейн

Борис Аронштейн

Фото из архива Бориса Аронштейна

Объединенные Арабские Эмираты вышли из ОПЕК, это может стать сигналом к новым ценовым войнам на энергорынке. Американские нефтяные компании фиксируют рекордные прибыли, но стратегически США рискуют уступить позиции Китаю, который способен адаптироваться даже в условиях перебоев с иранской нефтью и возможной блокады морских маршрутов. Этой ситуацией могла бы воспользоваться Россия, но ВСУ лишили ее этой возможности. Независимый аналитик глобального энергетического рынка, в прошлом управляющий партнёр консалтинговой компании «Нефтегазконсалт», Борис Аронштейн, в разговоре с Republic объяснил перспективы происходящего, начав с исторического контекста.

— ОАЭ вышли из ОПЕК и ОПЕК+. Это событие позволяет говорить, что механизм управления ценами на нефть, который появился в 60-х годах прошлого века, сегодня фактически умер?

— Всегда делаются черно-белые заявления: умер или, наоборот, будет жить вечно. Я бы не сказал, что он умер. Я сказал бы, что сейчас вообще пересматривается глобальная конфигурация энергетических рынков. Вслед за геополитической многополярностью начинает вырисовываться геополярность энергетическая. Могу пояснить, что это такое?

— Да, одна из целей нашего разговора — понять, кто с какой стороны оказывается дальше.

— После Войны Судного дня, когда проявилась, по сути дела, тотальная зависимость Запада от энергоносителей с Ближнего Востока, фактически появилось как бы два полюса в энергетическом глобальном рынке. Это группа импортеров, крупнейшим из которых были тогда США. И группа экспортеров. Это, соответственно, страны ОПЕК, которые контролировали две трети мировой добычи и экспорта нефти.

Постепенно эта ситуация размывалась. В Соединенных Штатах прошла сланцевая революция. Они вышли на первое место среди производителей и экспортеров энергоносителей. Это одновременно вызывало очень сильное давление на цены, толкая их вниз. В силу этого проявились разные противоречия в этом, казалось бы, монолитном блоке экспортеров, который представлял тогда ОПЕК и позднее ОПЕК+.