После смерти Сталина по ГУЛАГу прокатилась волна восстаний. Самым долгим по времени и самым кровавым было восстание в казахстанском Степлаге — особом лагере, построенном вокруг медеплавильного комбината. Основную часть его контингента составляли украинцы и литовцы, воевавшие против СССР во время Второй мировой. В эпоху политического транзита им удалось создать подобие Кенгирской республики, которая просуществовала целых 40 дней. Об истории самого значительного мятежа в истории ГУЛАГа рассказывает Максим Рычков.
Жезказган, несмотря на формальный статус региональной столицы (области Улытау) — совсем небольшой город, в нем живет менее 90 тысяч жителей. Жезказган — типичный советский моногород, построенный вокруг медеплавильного комбината со всеми вытекающими последствиями: проблемами с экологией, неразвитостью инфраструктуры и оттоком молодого населения.
Сегодня это одна из многих «ржавых» точек на карте бывшего CCCР. Но одно обстоятельство делает Жезказган особенным для новейшей истории не только Казахстана, но и других постсоветских республик. В городской черте находится поселок Кенгир, где в 1954 году заключенные ГУЛАГа подняли самый крупный мятеж против начальства.
По просьбам заключенных
Ночь на 26 июня 1954 года стала самой кошмарной для узников Степного лагеря близ поселка Кенгир. Часы показывали около 03:00, когда восставшее отделение № 3 Степлага принялись штурмовать войска МВД СССР. На борьбу с мятежниками была брошена полноценная военизированная группировка — стянутыми 1700 солдатами и офицерами командовал прибывший из Москвы замминистра внутренних дел генерал-майор Сергей Егоров.
Как вспоминали очевидцы, все происходило как на настоящей войне: сначала воздух осветили сигнальные ракеты, спустя мгновения снайперы перебили дозорных, после чего начался штурм.
В авангарде ехали пять танков Т-34 — это единственный случай в истории лагерных восстаний в Советском Союзе, когда власти использовали тяжелую технику.
Во время штурма репродукторы транслировали обращение замначальника ГУЛАГа генерал-лейтенанта Виктора Бочкова:
«Исходя из просьбы основной массы заключенных [было решено] ввести в зону войска, разрушить баррикады. [неразборчиво] Предупреждаем, что в случае нападения на солдат, офицеров, лагерную администрацию или появления заключенных в местах, объявленных огневой зоной, по ним будет применяться прицельный огонь».
Под аккомпанемент этого воззвания танки давили бараки с заключенными, а пехотинцы стреляли во всех, кто выглядел способным оказывать сопротивление. Спустя полтора часа отделение № 3 представляло собой руины с горами трупов.
Выживших клали ничком под встававшим над степью раскаленным солнцем. Так они лежали часами в ожидании своей участи, которая зависела от того, к какой категории они будут отнесены: наблюдателей, участников или зачинщиков мятежа. Последним грозила смертная казнь.
Почему финал Кенгирского восстания выдался столь кровавым, кем были восставшие и как они, проиграв, одержали победу над ненавистной им тоталитарной системой?