Получив перемирие в войне с Израилем, "Хезболла" вновь завестила часть Бейрута фотографиями правителей Ирана - прошлого и нынешнего.
Photo by ANWAR AMRO / AFP
Похоже, что война в Иране закончена. Трамп продолжает иногда грозить бомбами — но в Версале уже подписан меморандум о взаимопонимании, и перемирие стало постоянным. Когда сделку утвердят, Вашингтон разрешит экспорт иранской нефти, отменит санкции и вместе с региональными партнерами направит не менее $300 млрд на восстановление Ирана. Евгений Фельдман* разбирает, кто вышел из войны победителем, а для кого она стала ошибкой.
В меморандуме США и Иран подчеркивают: война окончена на всех фронтах, стороны уважают суверенитет друг друга и обещают в течение 60 дней договориться о мирной сделке. При этом часть параметров будущей сделки, видимо, будет исполняться уже сейчас.
США обещают немедленно снять блокаду иранских портов. Иран обещает разминировать Ормузский пролив и разрешить проход через него. Когда сделка будет подписана окончательно, США разрешат экспорт иранской нефти, снимут санкции и вместе с «региональными партнерами» переведут как минимум $300 млрд на восстановление и развитие Ирана.