Саяно-Шушенская ГЭС
Photo by ALEXANDER NEMENOV / AFP
Впервые за годы войны российская экономика пошла на спад: в первом квартале 2026 года ВВП сократился на 0,5% — притом что закладывался рост в 1,6%. И это при растущих в марте ценах на нефть и санкционных поблажках. Но дорогие деньги и сжимающийся спрос уверенно приводят к печальной ситуации у крупных заемщиков: только за первый квартал долг «РусГидро» вырос почти на 40% и превысил триллион рублей. Когда под ударом оказывается системообразующий госгигант, его проблема становится государственной — на кону устойчивость всего рынка корпоративных облигаций. Максим Блант* — о том, почему такие компании теперь придется спасать одну за другой и чем это обернется для экономики.
Помимо необходимости финансирования все менее посильных для федерального бюджета военных расходов, российское правительство начинает сталкиваться с еще одним серьезным вызовом: спасением перегруженных долгами «компаний, которые не могут лопнуть», в том числе и государственных. Вслед за железнодорожной монополией (РЖД) со своими долгами перестал справляться крупнейший российский производитель электроэнергии — контролируемая государством компания «РусГидро».