Из всех отобранных у литературы и присвоенных соцсетями идиом одна бесит меня больше других: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Уточню: когда эту фразу Зинаиды Гиппиус цитировали и ставили себе в статусы мои одноклассницы лет эдак двадцать назад, она бесила гораздо меньше, но потом одноклассницы выросли, начали сраться в фейсбуке, и теперь это выражение — лозунг русскоязычной произраильской публики. Я вижу его буквально каждый день.

На всякий случай объясню: концепция у не желающих объяснять следующая:

Израиль и раньше-то всегда был прав, а после теракта 7 октября ему уж точно все позволено, и держать ответ мы ни перед кем не собираемся.

Мы не будем оправдываться, не будем спорить с журналистами, правозащитниками, ООН и просто критиками политики наших властей в соцсетях. Если вы сочувствуете жителям Газы, осуждаете войну или, не дай бог, ставите рядом слова «свобода» и «Палестина», наш разговор закончен.

Короче: «Если надо объяснять, то не надо объяснять».

Да, среди произраильских селебрити есть и те, кто недоволен этой стратегией. Так, например, громкий фейсбучный произраильский голос, Михаил Козырев, который устал чистить свои плейлисты от некогда любимых музыкантов, поддержавших Палестину, как раз часто жалуется на эту гиппиусовскую позицию.

Я мало в чем согласен с Михаилом, но тут — точно за.

Объяснение своих решений и поступков — это не просто стандарт вежливости, дипломатии и любых отношений, хоть личных, хоть международных. Это еще и возможность для рефлексии. Когда мы говорим — мы рассуждаем, когда мы рассуждаем — мы сомневаемся. Решение, принятое после таких рассуждений, отношение, сформированное после глубокой рефлексии, — это куда более качественное решение и куда более зрелое отношение.

Один из наших постоянных авторов на мою просьбу написать колонку о нынешних войнах на Ближнем Востоке ответил так: «Я бы запретил писать на русском языке тексты с позицией по арабо-израильским конфликтам».

Это замечательный автор. Но, к счастью, у него нет полномочий что бы то ни было у нас запрещать.

Редакция Republic не принимает решений о начале и окончании войн. Мы не защищаем Израиль или ХАМАС, да и вообще мы тут, если честно, очень разные. Но мы твердо стоим на том, что если нужно объяснять — то нужно объяснять; если можно обсудить — лучше обсудить; если кому-то важно быть услышанным — ему надо дать слово.

Ближайшую неделю мы будем говорить об Израиле.

О современном Израиле. О государстве, чья политика вызывает больше всего споров в мире. О молодой стране и древнейшем народе. О границах между обеспечением безопасности и агрессией. Об оккупации и «оккупации», о «геноциде» и геноциде, о бойкотах и санкциях, о религиозности и фанатизме.

Как пройдет эта неделя — зависит в том числе и от вас, подписчики Republic, среди которых, я знаю, много граждан Израиля. Если мы что-то перепутаем — приходите в комментарии и поправляйте нас; если вы будете с нами не согласны — спорьте; если вы увидите текст, с которым будете готовы солидаризироваться, — распространяйте.

Главное — не цитируйте Зинаиду Гиппиус. Точнее, цитируйте у нее что-нибудь другое. Вот, например, есть не такое афористичное, но куда более точное: «Жестокость — не крепость, а полуслабость. Жестокой быть легче, чем твердой и мудрой».

Об этом мы тоже обязательно в течение недели поговорим.