Сенатор Берни Сандерс в Национальном пресс-клубе 8 июня 2026 года говорил о влиянии искусственного интеллекта.

Сенатор Берни Сандерс в Национальном пресс-клубе 8 июня 2026 года говорил о влиянии искусственного интеллекта.

Photo by WIN MCNAMEE / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GETTY IMAGES VIA AFP

В среде американских демократов стартует программа борьбы с ИИ-индустрией: левый фланг во главе с Берни Сандерсом предлагает мораторий на строительство дата-центров, дополнительные налоги на разработчиков и компенсацию будущей безработицы созданием рабочих мест за счет бюджета. Казалось бы, довольно реакционный план. Но к ним постепенно присоединяются центристы и даже отдельные республиканцы. Это происходит несмотря на то, что Трамп открыто отстаивает беспрепятственное развитие технологии. Евгений Фельдман* рассказывает, как формируется этот неожиданный союз и связано ли это с противостоянием лидеров ИИ-рынка.

За последний год в американской политике сложилась вполне четкая картина: республиканцы во главе с Трампом считают развитие ИИ благом для страны и пытаются индустрию одновременно защитить от регуляции и снабдить инвестициями, а демократы… Как и по многим другим темам, внятной платформы у оппозиции не было, как, впрочем, и полномочий для действий.

Оставалось делать выводы по косвенным данным: известно, например, что левые политтехнологи куда реже пользуются ИИ, чем правые.