Тегеран, 26 марта 2026 года
Фото: Fatemeh Bahrami / ANADOLU / Anadolu via AFP
Джейсон Резаян — ирано-американский журналист, который был обвинен в шпионаже и провел под стражей в Тегеране пятьсот сорок четыре дня. Сейчас он живет в США, но поддерживает связь с друзьями и родственниками в Иране. В своей статье для The New Yorker он рассказывает, что думают и что чувствуют иранцы, глядя на войну в своей стране. Публикуем перевод этого текста.
Если вам случайно знакома моя история, вы поймете, почему я провожу дни, не отрываясь от стремительно меняющихся новостей и страшных кадров из Ирана. Я ирано-американец, гражданин обеих стран, сын торговца коврами из Мешхеда — города на северо-востоке страны, где живут три с половиной миллиона человек и находится главная святыня Ирана. В январе Мешхед стал местом масштабных протестов против режима. Теперь многие из тех протестующих — те, кто пережил жестокую расправу Исламской Республики, — сидят в тюрьме, а сам город подвергается бомбардировкам.
Долгое время Иран был моим домом. В 2001 году, живя в Калифорнии, я начал регулярно туда ездить, а в 2009-м осуществил свою мечту и переехал в Тегеран, где работал иностранным корреспондентом, главным образом для The Washington Post. В Тегеране я познакомился и женился на иранской журналистке Йегане, и много лет мы старались делать свою работу как можно лучше в условиях одного из самых репрессивных медиапространств в мире. За годы интервью и репортажей мы встретили бесчисленное множество людей, которые мечтали о дне, когда режим уступит место более человечному правительству, возможно, даже демократическому.
В июле 2014 года, в разгар переговоров между Исламской Республикой и мировыми державами по поводу ядерных амбиций Тегерана, нас с женой арестовали и бросили в тюрьму Эвин — печально известное место, которое по всему Ирану знают за его жестокость. Ей так и не предъявили обвинения, и через семьдесят два дня она вышла на свободу. Меня обвинили в шпионаже, и я стал очередным американским заложником режима, который никогда не стеснялся использовать невиновных людей как разменную монету. Сейчас в Иране как минимум шесть американцев, незаконно лишенных свободы.