Иностранные рабочие наблюдают за высоким столбом черного дыма, поднимающимся после взрыва в промышленной зоне Фуджейры 3 марта 2026 года.

Иностранные рабочие наблюдают за высоким столбом черного дыма, поднимающимся после взрыва в промышленной зоне Фуджейры 3 марта 2026 года.

Photo by FADEL SENNA / AFP

Главным бенефициаром начатой 28 февраля США и Израилем войны в Иране стал российский нефтегазовый сектор, который получил возможность решить накопившиеся из-за американских санкций проблемы с разгрузкой танкеров и поправить свое изрядно пошатнувшееся финансовое положение. При этом цена российской нефти все еще далека от максимумов, достигнутых во время 12-дневной войны 2025 года, и все еще не дотягивает до цифры, заложенной в федеральном бюджете. А завершение войны в Персидском заливе не сулит Кремлю ничего хорошего.

Главные мировые события сейчас происходят на Ближнем Востоке, главные экономические — на нефтяном и газовом рынках. Основное отличие нынешней войны в Персидском заливе от «маленькой победоносной» (для всех) войны 2025 года, которая продлилась всего 12 дней, в том, что Иран в ответ на ракетно-бомбовые удары США и Израиля атаковал все страны региона, которые посчитал американскими союзниками. Причем не ограничился военными объектами, а нанес результативные удары по аэропортам и объектам энергетической инфраструктуры.

Более того, руководство Корпуса стражей исламской революции предупредило о том, что ни одна капля нефти не должна покинуть Персидский залив и Иран будет «сжигать» все суда, которые попытаются пройти мимо его берегов через Ормузский пролив.