Почему рост экономики, похоже, закончился? Что теперь будет с зарплатами? Возможен ли в России дефицит? А «снарядный голод»? Последние налоговые реформы — это хорошо или плохо? Наконец, почему рубль не обвалился в 2025 году и сколько будет стоить доллар в 2026-м? На эти и другие вопросы главного редактора Republic-Weekly Максима Заговоры* в традиционном уже для нашего журнала интервью ответил доктор экономических наук Владислав Иноземцев*.

— Год назад вы говорили, что 2025 год будет более сложным для экономики, чем два предыдущих. Так и вышло?

— В целом да, но я даже не думал, что он будет настолько сложным. Все вокруг говорят о приближении кризиса. Впрочем, здесь есть один важный момент. Когда я говорю о сложном годе, я имею в виду замедление темпов роста экономики или даже полную его остановку — но это все еще не вселенская катастрофа, как говорят многие наши эксперты. Иначе говоря, я вижу ухудшение ситуации в экономике, но не вижу предпосылок для обвала.

@widget type=post-embed id=114584

— Российская экономика, очевидно, зависит от войны. Какой была эта зависимость в 2025 году?

— Моя главная гипотеза заключается в том, что в российской экономике ключевым фактором является ожидание направления изменения возможных доходов. Может, это не очень внятно сказано, поэтому поясню: в начале 2000-х годов росли цены на нефть. Экономика реагировала на это крайне позитивно в первую очередь потому, что она привыкла к этому росту. Самым важным было не то, что цены высокие (в тех же 2002–2004 годах они такими не были), а то, что каждый год они повышались по сравнению с предыдущим. В экономику вливалось все больше денег, которые затем осваивались. Однако в 2010–2011 годах, когда цены находились на одном из самых высоких уровней, особого стимулирующего влияния они уже не оказывали. История экономики в годы войны, на мой взгляд, полностью повторяет эту логику.

Если бизнес чувствует, что каждый следующий год правительство будет вливать все больше денег через военный бюджет, он настраивается на рост. Так было в 2022 году, так было в 2023-м и даже в 2024-м. Все эти годы военные расходы росли в среднем на 40% ежегодно. Но в 2025 году, когда бюджет был принят с очередным повышением — до рекордных 13,5 триллиона рублей, — стало ясно, что дальше наращивать расходы уже невозможно. Это я увидел по дискуссиям чиновников в преддверии Петербургского экономического форума летом этого года.